Назад
24 февраля, 2024

Тепловизионные камеры для защиты плотин и снижения риска стихийных бедствий

Государственный гидравлический завод Турции начал установку тепловизионных камер на плотинах и внедрение систем передачи данных для наблюдения за уровнем воды в водохранилищах. Данный шаг был предпринят после разрушительных землетрясений, произошедших в южном регионе страны в феврале.

Государственный гидравлический завод Турции начал установку тепловизионных камер на плотинах и внедрение систем передачи данных для наблюдения за уровнем воды в водохранилищах[:]

Как сообщается, строительство дамбы Ататюрк находиться на заключительной стадии. Эта плотина является крупнейшей в стране и расположена на реке Евфрат.

Превентивная мера имеет своей целью расширить возможности контроля и сократить время реагирования на наводнения.

С помощью тепловизионной системы стало возможным отслеживать трещины в плотине, уровень воды, мутность воды, скорость потока и контроль выхода воды. 

140 плотин в 11 провинциях пострадало от землетрясения. Планируется, что новая система поможет предотвратить распространение ложных слухов после землетрясений. С помощью данной системы подтверждение разного рода проблем будет возможно за короткий период времени, от одной минуты. 

Система предлагает использование принципа удаленного контроля. Даже если интернет отключится, картинка не пропадет. 

Тепловизионные камеры для защиты плотин и снижения риска стихийных бедствий

В случае возникновения экстренной ситуации, соответствующее сообщение будет отправлено непосредственно в Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.  Для обеспечения защиты тепловизионных камер, установка проводится так, чтобы они находились под «перекрестным» наблюдением самих камер, а также на высоких столбах и на твердых частях плотины.

По словам генерального директора Государственного гидравлического завода, местным администрациям и всем соответствующим учреждениям крайне важно работать согласованно как до и во время, так и после наводнений, особенно принимая во внимание последствия изменения климата. Прежде чем наводнения достигнут жилых районов, крайне важно обнаружить факт повышения уровня воды и предупредить местные администрации и жителей.

Для этой цели введена в эксплуатацию Система раннего предупреждения о наводнениях. Представлено несколько уровней тревоги: оранжевая, желтая и красная. После сильных дождей данные о резком повышении уровня воды в водоемах передаются в соответствующие подразделения через радарные датчики системы.

Подчеркивается, что систему начали устанавливать в первую очередь в регионах, подверженных наибольшему затоплению. Всего планируется установка 723 систем по всей стране. На настоящий момент есть 322 водохранилища от Хопы (район города Артвин) до границы со Стамбулом. Системы в первую очередь будут установлены в точках протока ручьев, которые проходят через жилые районы, где сохраняется риск наводнений. 

Инициатива направлена на то, чтобы свести к минимуму жертвы среди населения и имущественный ущерб с помощью систем раннего предупреждения.  

Термографическая тепловизионная камера EF-02

Рекомендованные товары